Что означает статус иностранного агента в России

Пост по возможности нейтральный, без каких-либо оценочных суждений. Просто факты и выдержки из закона.

Кто такие иностранные агенты в России?

Первый закон об иностранных агентах в России был принят в 2012 году - статус иностранного агента может быть установлен для некоммерческих организаций. Чтобы НКО признали иностранным агентом - нужно попадать под следующие условия:

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.
К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Объём получаемых денег, а понятие политической деятельности может трактоваться весьма широко: по сути, "формированием общественного мнения" может быть сочтено что угодно, вплоть до статей на сайте. Получение же денежных средств "от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников" означает, что если НКО получила деньги от российской организации, которая получала деньги от иностранца (а иностранцев в России миллионы, и они покупают товары и услуги у огромного числа российских юрлиц) - НКО может быть признано иностранным агентом. При этом связь между политической деятельностью и получением денег не обязательна.
По букве закона иноагентом может быть признан хоть велоклуб, если он опубликует на своём сайте статью "Как изменить ПДД, чтобы велосипедистам было безопаснее ездить" (формирование общественного мнения в целях изменения государственной политики в области безопасности дорожного движения) и получит в качестве пожертвований деньги от веломагазина, где таджик купил себе велосипед (т.е. от российского юрлица, получающего деньги от иностранного гражданина). Есть пример признания иноагентом - за деньги, полученные от российского юрлица, получившего их от иностранного, было признано иноагентом самарское издательство "Парк Гагарина"*. За деньги от иностранных физлиц - три перевода на сумму около 140 тысяч рублей (0,2% от объёма пожертвований за год - 80 млн рублей) признан иностранным агентом ФБК* Алексея Навального.

В 2017 году, в ответ на признание Russia Today иностранным агентом в США, было введено понятие СМИ - иностранного агента:

Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

Таким образом, СМИ-иноагентом может быть признана любая зарубежная организация или группа людей (структура без образования юридического лица), если она не финансируется исключительно на российские деньги, не запятнанные иностранным участием. Получило издание деньги от

И, наконец, в 2019 году вводится понятие физического лица, выполняющего функции иноагента:

Физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющие сообщения и материалы, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, учрежденным иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) участвующие в создании указанных сообщений и материалов, может быть признано выполняющим функции иностранного агента, если оно получает денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, российских юридических лиц, учрежденных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, и (или) от российских юридических лиц, учрежденных такими иностранными средствами массовой информации.

Если гражданин создаёт материалы для СМИ-иноагента (журналист, верстальщик на сайте и т.п.) либо распространяет их (не обязательно публично, личные сообщения и чтение друзьям  вслух под букву закона тоже подходят) и при этом получает деньги из-за границы или от российских юрлиц, получающих деньги из-за границы - он может быть признан иностранным агентом. При этом не нужна связь между распространением и деньгами! А под получение денег попадают - по букве закона - миллионы россиян.

Я работаю в университете, который обучает в том числе иностранцев - то есть получаю деньги от российского юрлица, получающего деньги от иностранных граждан. Моя жена - в компании, которая переводит компьютерные игры: российское юрлицо, получающее деньги от иностранных юрлиц. Брат - продавец в магазине, а в магазин могут зайти иностранцы (гастарбайтеры из СНГ). И так далее, проверить себя можете сами. И все мы можем быть признаны иноагентами, если будем распространять материалы иноагентов.

Акционистка, феминистка и художница Дарья Апахончич*** рассказала “Ъ”, что слышала про закон о «физлицах-иноагентах», но «в подробности не вдавалась». «Попадание в этот реестр для меня стало неожиданностью,— сказала она.— Как я поняла, чтобы туда попасть, нужен блог и какие-то деньги из-за границы. Ну вот я получала гонорары за свои зарубежные концерты — последний раз из Финляндии, например».
Господин Камалягин*** предполагает, что причиной стало его сотрудничество в качестве внештатного автора с изданием «Север. Реалии»**: «Я писал колонки, получал гонорары на персональную карточку, но все это было весной или летом»
https://www.kommersant.ru/doc/4636998

Что обязаны делать иностранные агенты?

Одновременно с введение понятия физлица-иноагента у СМИ-иноагентов (как организаций. так и физлиц) появилась обязанность в течение месяца учредить юридическое лицо в России и уведомить об этом "уполномоченный орган". После этого у них появляется обязанность:

= Предоставление в уполномоченный орган отчета о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов – один раз в полгода;
= Предоставление в уполномоченный орган документов о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, – ежеквартально;
= Предоставление в уполномоченный орган аудиторского заключения – ежегодно;
размещение в Интернете или предоставление СМИ для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган – один раз в полгода;
= Указание в материалах, издаваемых и (или) распространяемых НКО или СМИ - иностранным агентом, в том числе через СМИ и (или) с использованием Интернета, что эти материалы изданы и (или) распространены иностранным агентом.

Самое забавное, что обязанность раскрывать свои доходы абсолютно никак не поможет понять происхождение денег, если минимально подумать. Ничего не мешает зарегистрировать Vector LTD где-нибудь в оффшоре, гнать деньги через него - и всё.
Последний пункт - это та пометка, которую теперь Медуза** публикует перед каждой статьёй у себя на сайте или в соцсетях. 24 слова, 220 знаков. Её форма и содержание определены приказом Роскомнадзора:

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

= Указание должно быть размещено в начале каждого материала: под заголовком или сразу перед текстом, если заголовка нет.
= Размер шрифта, которым напечатано это указание, должен быть вдвое больше, чем размер шрифта материала.
= Цвет пометки должен быть контрастным фону.
= Пометку нельзя накладывать на изображение или текст материала.
= Если это аудио- или видеоматериал: длительность пометки — не менее 15 секунд.

Любые материалы, в том числе записи в личном блоге. Как это выглядит на практике - можно посмотреть например здесь или здесь. А теперь представьте, как жить изданию, которое обязано на любые свои материалы (в том числе рекламу) вешать такую пометку, причём вдвое больше остального содержимого. Сойдёт ли капс за "размер шрифта вдвое больше" - неизвестно. Если нет, то в принципе теряется возможность публиковаться там, где нельзя писать шрифтом разных кеглей или вставить картинку в начало поста: ВКонтакте, Твиттер, Фейсбук и так далее.
И нет, если пишет физлицо, то выкинуть часть про СМИ нельзя. А если СМИ - нельзя выкинуть часть про физлицо. Всем нужно употреблять полную форму.

Какое наказание предусмотрено за несоблюдение этих законов?

За первое нарушение - штраф до 10 тысяч рублей на граждан или до 500 тысяч рублей на юрлицо. За повторное - 50 тысяч на граждан, 1 миллион на юрлицо. Третье в течение года - до 5 миллионов, но только на юрлица. Правда, юрлицо обязано быть у каждого гражданина, который зарегистрирован как иноагент, так что тут вопрос, как именно он будет наказан.

И ещё один момент. Заметили звёздочки возле некоторых имён и названий организаций? Расшифровка звёздочек в конце поста (пролистайте), а здесь поясняю.
С 5 апреля этого года за отсутствие таковой пометки при упоминании иноагентов в соответствии со статьёй 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации" на граждан может быть наложен штраф в размере 2000-2500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

При этот законы об иноагентах весьма избирательно применяются. Очевидно, что в реестре СМИ-иноагентов должны быть миллионы зарубежных газет, телеканалов и сайтов - примерно все, что есть в мире. А в списке физлиц-иноагентов - миллионы граждан. Но, как мы видим, этого не происходит.

Подведём итог.

Если организацию, СМИ или физлицо признали иностранным агентом, жизнь их серьёзно усложняется. Они обязаны зарегистрироваться как юрлицо, если этого ещё не сделано. Они обязаны отчитываться о своих расходах и своей деятельности, в том числе не связанных с деятельностью как иностранного агента. Они обязаны в каждом своём сообщении на сайте и во всех соцсетях указывать свой статус. Они ставят под удар людей, которые с ними работают или просто распространяют их материалы, риском получить тот же статус и связанные с ним осложнения. Их даже упоминать нельзя без соответствующей пометки.

Вот что должны делать иностранные агенты по российским законам, а не просто "повесить пометку на сайт".

* соответствующая организация является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента
** соответствующее объединение является незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента
*** соответствующее лицо является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Лига Юристов

27.2K поста • 33.9K подписчиков

ПодписатьсяДобавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или...

Подробнее о правилах