Доиграть матч сломанной ключицей. История советского футболиста.

В конце 1956 года на Олимпиаде сборная СССР играла в полуфинале со сборной сборной Болгарии. В нашей команде играло шесть игроков московского "Спартака" — Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин,Сальников и Тищенко. Татушин тогда забил победный гол за четыре минуты до окончания дополнительного времени, но героем того матча стал не он. Удивительный поступок на грани мужества и безумия, совершил другой игрок. Это был защитник сборной СССР Николай Тищенко.
Обо всем по порядку. В конце второго тайма столкнувшись с игроком болгарской команды Тищенко сломал ключицу. Любое движение, даже легкий бег трусцой, не говоря уже о чем–то более серьезном, причиняло боль. С трудом добравшись до скамейки запасных, футболист тогда безапелляционно заявил врачу команды, чтобы делали, что хотели, но на поле его вернули. Это было крайне важно, заканчивался второй матч, а по–прежнему была ничья. Замены по тем правилам были не разрешены, так что сборная СССР просто осталась бы в меньшинстве. Врач сперва категорически отказался выпускать игрока на поле, но потом понял, что разубеждать Тищенко бесполезно. Как мог он поплотнее прибинтовал руку к телу и заморозил распухшее плечо, чтобы хоть немного уменьшить боль. И Тищенко снова вышел на поле.
Советские футболисты, чтобы поберечь игрока отправили его на левый фланг и страховали как могли. Из–за руки Николай не смог подключаться к атаке, но в обороне работал хорошо, подставляя здоровое плечо. На 95–й минуте болгары забили гол и повели. У них не было сомнений, что в оставшееся время советские футболисты не смогут сравнять счет.

Николай Тищенко второй справа. Фото с сайта командного врача Олега Белаковского, belakovsky.su

Но неожиданно советская сборная забивает гол и таким образом сравнивает счет. А потом забивает и еще один – уже победный. Обе голевые атаки начинал Тищенко. Первую завершил Эдуард Стрельцов, вторую — Борис Татушин. Оставшиеся четыре минуты дополнительного времени советские футболисты отчаянно оборонялись и выстояли, выйдя в финал олимпийского турнира. А сборная Болгарии в полном составе рыдала прямо на газоне.
Дальше был финал со сборной Югославии, в котором Николай Тищенко не играл. Сборная СССР тогда завоевала олимпийское золото. Тищенко стал олимпийским чемпионом, правда, остался без медали: комплектов было всего 11, их вручили игрокам, выходившим на поле только в финальном матче. Еще обиднее, что после матча с Болгарией в главной спортивной газете СССР не поверили, что Николай остался на поле до конца, написав, что сборная доигрывала матч вдесятером, потому что Тищенко выбыл из–за травмы.