Говорил ли Черчилль, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами?

Популярная цитата, авторство которой приписывается британскому премьеру, посвящена возможным манипуляциям и целенаправленному выхолащиванию понятия «фашизм». Мы проверили, действительно ли её автор — сэр Уинстон Черчилль.

(Спойлер для ЛЛ: нет, не он)

Высказывание, о котором пойдёт речь, в последние годы нередко приводят, говоря о военных действиях на территории Украины. О том, что оно вышло из-под пера именно Уинстона Черчилля, сообщают такие ресурсы, как «Известия» (философ и писатель Андрей Ашкеров), «Радио Свобода» (политзаключённый Герман Обухов, депутат Верховной рады Артём Витко), «Свобода слова в Украине», «Наш Киев», «Цензор.нет», «Украина.ру» и даже фактчекерский портал StopFake.org.

Есть ещё один, весьма известный на Западе случай атрибуции Уинстону Черчиллю этой цитаты. 7 августа 2018 года губернатор Техаса Грэг Эбботт разместил в своём твиттере демотиватор, созданный на основе популярного высказывания:

Эбботт — фигура высокопоставленная и популярная, поэтому его твит вызвал немалый ажиотаж. Вплоть до того, что уже 13 августа на него откликнулось Международное Черчиллевское общество — самый авторитетный ресурс в вопросе наследия знаменитого британца. Вот что говорилось в размещённой на сайте общества публикации:

«К сожалению, как вскоре выяснилось, губернатор стал жертвой "черчиллевского дрейфа", приписав афоризм неизвестного происхождения Уинстону Черчиллю. В твите цитируются слова Черчилля: "Фашисты будущего будут называть себя антифашистами".

Репортёры от Техаса до Вашингтона поспешили связаться с Международным Черчиллевским обществом и узнать, действительно ли эта цитата принадлежит Черчиллю.

"Эта цитата никогда не документировалась как произнесённая или написанная Черчиллем", — сказал в интервью газете Austin American-Statesman редактор Churchill Bulletin Дэвид Фримэн. "Неверная атрибуция Эбботта не является особенно вопиющей, — продолжил Фримэн, — поскольку Черчилль критиковал обе крайности политического спектра"».

Ещё один ресурс, The Churchill Project, подтвердил, что цитату не удалось найти в посвящённом Черчиллю обширном архиве отсканированных документов на 160 млн слов. Казалось бы, все вопросы сняты. Однако хотелось бы понять, откуда вообще взялась эта цитата? Первые подобные сентенции в англоязычной печати появляются в 1936 году, причём не в Великобритании, а в США. Так, в феврале-марте в газете The Cincinnati Inquirer несколько раз процитировали пресвитерианского пастора Нормана Томаса: «Фашизм, скорее всего, придёт в Соединённые Штаты, но не под этим именем». Одна из статей содержала уточнение: «Этим заявлением он повторил слова покойного Хьюи Лонга, однако Хьюи добавлял: "Конечно, он у нас будет. У нас это будет проходить под маской антифашизма"».

После этого высказывание стало популярным и, согласно данным ресурса The Quote Investigator, в следующие десять лет появилось не менее чем в десятке статей. Цитату продолжали атрибутировать Хьюи Лонгу — знаменитому американскому сенатору, убитому в 1935 году и ставшему прототипом главного героя романа Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать». Однако нет достоверных свидетельств того, что Лонг делал такое заявление. Что касается сэра Уинстона Черчилля, то ему афоризм начали приписывать только в районе 2010 года. Его авторство в этом случае исключено полностью.

Наш вердикт: неверная атрибуция цитаты

Другие проверки

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке* и в Вконтакте
В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла).

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена. А, вы все в курсе...

Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в Simplecast, «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream и Google.Подкасты.

Почитать по теме:
1. Did Winston Churchill Say ‘The Fascists of the Future Will Call Themselves Anti-Fascists?
2. Sure, We’ll Have Fascism in This Country, and We’ll Call It Anti-Fascism
3. Говорил ли Геббельс, что бандеровцы нужны Третьему рейху для того, чтобы «уничтожать непокорных славян», после чего их самих надо уничтожить?