Как я автомобиль из Белоруссии в Россию пригнал

Опишу свой опыт покупки авто в Белоруссии с последующей поставкой на учет в ГИБДД России.

Три месяца назад я вообще не знал как это сделать, с чего начать, как это вообще происходит, инфо в интернете мне ничего не дало, поэтому вот мой Вам опыт:

Захотел я Honda Civic 10 поколения, так как до этого владел Civic 8 поколения 4 года и бед не знал, машина очень надежная, если б не наши дороги, из-за которых менял части ходовой, то только замена масла, поломок практически не было!

Кому лень читать простыню как я выбрал это авто, листайте до " -Покупка" или "- Постановка на российский учет"

-Выбор

Вариантов покупки авто было не много:
1. С аварийных аукционов США ( В России с ценой до 2 млн. они все от туда, из Японии с правым рулем не рассматривал)
2. Покупка в России

3. Покупка в Белоруссии

Кратко о этих вариантах:
1. Из США - долго (от 2-3 месяцев до года) и рискованно, но можно выиграть с ценой 20-30%. Так как я свою машину очень быстро продал и остался без авто, этот вариант я исключил.

2. В России было вариантов ~20, много перекупов, один вариант ездил смотреть от владельца, хорошо что не купил, короче хорошего ничего не было.
3. В Белоруссии было вариантов больше, чем по России, так же хорошие комплектации, почти все от владельцев, и цена ниже процентов на ~10-20 от российских цен.

Как то я написал московскому продавцу Civic Х на авито скинуть VIN , но он сказал, что машина продана, скоро будет другая, скинул фото другого Civic, разговорились (точнее переписывались в WhatsApp). Оказалось, что он гоняет машины из Белоруссии для продажи в России. Дальше он мне во всем и помогал.
Я знал все варианты машин на сайтах Белоруссии, на тот момент подходящих мне не было. Он предложил пригнать под меня авто, как появится, за 50 т.р. Но я решил поехать и купить сам.

Пару недель ждали с ним варианты, один очень быстро ушел, через какое то время появился мой вариант.
Дальше будет несколько моментов, когда Вы подумаете - " Лох не мамонт" . Я на всякий случай их помечу "***"

Так вот, появился мой вариант! Мой товарищ по переписке ( я даже с ним по телефону ни разу не говорил) сказал, что в Белоруссии есть его осмотрщик авто, за 2 т.р. он его как можно быстрее  осмотрит и если все "ок", то перечислишь аванс долларов 100 и быстро лети в Белоруссию.
После осмотра мне позвонил осмотрщик, рассказал про авто,в общем все хорошо-беру! Перечислил ему 2 т.р. + 7,5 т.р. аванс за авто, он снимет и передаст продавцу***!) Забегая вперед, все так и было!
Продавец, пока я добирался до Минска, снял авто с учета и взял транзитные номера без моего участия.

Далее я покупаю билеты на самолет до Минска, с пересадкой в Москве, 1 сентября я в Минске.

Кстати, в Белоруссию можно ввозить сколько угодно наличных через зеленый коридор. Искал инфо по этому поводу до поездки, не нашел, даже скачал налоговую декларацию заранее и заполнил еще дома, пошел через красный коридор, девушка посмотрела на меня как на ... скажем "дурака", но очень вежливо все объяснила, и сказала идти в зеленый коридор, хоть с миллионом долларов наличными!)

-Покупка

Меня встретил в аэропорту тот самый осмотрщик на личном авто. Я полетел один с наличкой в долларах за машиной***!. Я почему то не думал, что меня ограбят или обманут, не знаю почему***
Оказался очень хороший парень, разговорчивый, все рассказал и показал. Все время со мной был и говорил как правильно сделать. Когда встретились с покупателем, вызвали специального человека, который оформляет бумаги, в Белоруссии так.
1. Счет-справка

Подтверждает передачу денег от покупателя продавцу, выдали мне после расчета с продавцом.
2. Договор купли-продажи или Договор комиссии, мой экземпляр

Белорусский СТС, так называемый "пластик", в ГАИ Белоруссии его разрезают и ставят отметку о снятии с учета и о транзитных номерах (сделано до моего приезда продавцом)

Так же я купил белорусскую страховку на месяц примерно за 1000 рос. рублей

С набором этих документов и на транзитных номерах я выехал из Белоруссии.
На границе я показал только российский паспорт, не выходя из машины. Документы на машину у меня не спрашивали. До своего города я ехал 2 суток с остановками на ночевку, около 2200км.

- Постановка на российский учет

На этих транзитных номерах я мог передвигаться не более 3-х месяцев, но приступил сразу к оформлению.
Для этого мне нужно было сделать ЭПТС (электронный ПТС) платно , сертификат безопасности ТС, тоже платно ( на таможне потом сказали что не надо было) и оплатить утиль сбор. Сделал по наводке моего друга с авито, там тоже все просто, через фото и видео, снял машину со всех сторон, VIN коды и т.д. В личном кабинете на сайте ЭПТС (регистрация и вход через ГосУслуги) появился мой ЭПТС, но с пометкой "не завершенный".
Были опасения про обязательный ГЛОНАСС, но если авто выпущено на территорию ЕАЭС до 03.2021г. , то ГЛОНАСС не обязательно ( а это ~40т.р.)
Позвонил в таможню, там направили куда нужно, приехал, дали реквизиты для оплаты, обязательно через свои ИНН и с указанием "Утиль. сбор". Оплатил через сбер.онлайн, 5200р.
Следующий визит в таможню через пару дней, пока платеж дойдет, копии всех документов : ИНН, паспорт, счет-справка, птс, договор комиссии, выписка ЭПТС..., так же заполнил формы, которые выдали там же, там все рассказали и показали, очень вежливые люди. Через минут 20!!!! мне выдали бумагу:

И сказали ехать в ГИБДД за СТС и номерами, так же в личном кабинете ЭПТС статус изменили на "действующий".

Ну а дальше самая обычная постановка на учет в ГИБДД с получением номеров :

-ОСАГО по VIN

-записался через ГосУслуги в ГИБДД на удобное мне время

-оплатил
-приехал
-прошел осмотр
-отдал документы в окошко (сотрудник рассматривал белорусские бумаги как первый раз)

-получил номер за минут 20

Ну и вот такой авто я пригнал (фото еще с транзитами)

Вроде ничего не забыл, краткая инструкция, постарался все замазать, никого не рекламировать
На вопросы отвечу)

UPD: про цену спрашивают, отвечу

Авто ~ 1 200 000

ЭПТС 15 000
Оформление в ГИБДД по тарифу
Проезд до Минска и обратно ~ 25 000
Комплектация максимальная: кожа, лед оптика, адаптивный круиз, и куча других опций