Конституция РФ и русский народ

Давно уже и регулярно патриоты нашего  Отечества  озвучивают идею закрепления в Конституции РФ государствообразующего статуса русского народа.

И всякий раз в ответ на данное предложение раздаются немногочисленные, но громкие и транслируемые ведущими СМИ голоса космополитов различного толка (от ельцинистов до троцкистов), которые уверенно говорят об угрозе «русского фашизма», всуе упоминают «интернационализм» и, как правило, добавляют, что мы, мол, «многонациональная страна», не надо выпячивать  один народ среди других и, якобы, вообще, от того, что русских выделят в Конституции, ничего не изменится, кроме повышения межнациональной напряженности.

На самом деле, все эти аргументы – полная чушь.

Обратимся, например, к Конституции Республики Татарстан (http://www.gossov.tatarstan.ru/konstitucia/). Открываем этот интересный документ и читаем, как говорится, «во первых строках»:  «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа…».  Итак, в субъекте РФ (именующим себя, кстати сказать, суверенным государством») отдельный народ конституционным законом выделяется среди остальных. При этом татар в Татарстане – 53,24 % от всего населения.

В Конституции Республики Башкортостан отдельно выделается башкирский народ: «башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России» (http://constitution.garant.ru/region/cons_bashkor/chapter/1/...).

В Башкортостане – 29.49% башкир при 36% русских.

А вот Конституция Удмуртской Республики: «В Удмуртской Республике гарантируется сохранение и развитие языка и культуры удмуртского народа». В Удмуртии 28% удмуртов и 62% русских.

Таких примеров весьма много.

В России же – порядка 80% русских!

Тут уж либералы должны решить: либо Татарстан с Удмуртией, Башкортостаном  и т.д. – фашистские государства, попирающее принципы интернационализма, либо что-то не так с  государством Российская Федерация, в преамбуле Основного Закона скромненько так написано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации», а о существовании титульной нации, составляющей 4/5 населения,  не сказано ничего вообще.

Потому что, если на территории РФ татарам, удмуртам, башкирам – можно и не запрещено Конституционным Судом России подчеркивать особую для государства роль соответствующих наций и культур, то почему этого в принципе нельзя делать русским? Где протесты «правозащитников» по поводу положения дел в национальных республиках? Где Лия Ахеджакова, заявляющая, скажем, что ей «стыдно»,  за тот или иной малый народ?

А раз протестов нет, то давайте считать установленным, что на территории России  выделять в Конституциях государствообразующий народ  не возбраняется. Значит, относится это и к Конституции РФ. И никакие другие народы такой статус русского народа оскорблять не должен и не может, равно как аналогичный статус татар не оскорбляет  проживающих в Татарстане  русских  (33% от всего населения) и представителей иных национальностей.

Но зачем? – тут же в очередной раз спросят как обычно нимало  не смущенные либералы. Какой, дескать, смысл? Смысл очень даже существенный.

Во-первых, русские в России вымирают (http://kprf.ru/rus_soc/104506.html), и только в последнее время, после возвращения Крыма и появления героев Новороссии,  ситуация начала меняться, потому что женщины хотят рожать от настоящих Мужчин. Демографический бум начинается не при экономическом благополучии (вымирающая Европа тому свидетельством), а тогда, когда народ (нация) уважает себя.

Поэтому появление в Основном законе Державы понятия  «русский народ» (скажем, «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, исторически объединенный русским народом») станет мощным и долговременным духовно-психологическим стимулом для возрождения Отечества.

Во-вторых, включение упоминания о том или иной  народе в Конституцию влечет за собой вполне реальные практические последствия для этого народа и его государства.

Мы помним обращение к высшему политическому руководству России погибшего комбрига Мозгового и его соратника Павла Дремова. В этом обращение есть такие слова: «Оказывая вооруженное противодействие геноциду русского народа на территории бывшей Украины, мы как никто ощущаем отсутствие правовых норм в отношении самого крупного в мире разделенного народа,  <…>  И, несмотря на разницу словосочетаний „клятый москаль“ и „русскоязычное население“, тенденция применения одна — обезличивание и дезинтеграция русского народа» (http://www.regnum.ru/news/polit/1926116.html) .

Вновь сфокусируем внимание на Конституции Республики Татарстан. Там, в частности, сказано: «Республика Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами Республики Татарстан».  Есть ли такого рода формулировки в отношении самого большого в мире разделенного народа – русского – в Конституции России? К сожалению, нет.  И, естественно, особым образом в Конституции Татарстана прописываются обязанности государства в отношении татарской культуры: «Республика Татарстан обеспечивает сохранение и защиту интеллектуального и художественного наследия, сохранение и развитие культуры татарского народа, национальных культур представителей других народов, проживающих на территории Республики Татарстан». Есть ли такое в Конституции России, страны, где русских – подавляющее большинство, и сама судьба которой как государства зависит от возрождения и сбережения русского народа и русской цивилизации? И опять  нет, вынуждены констатировать мы.

А ведь в 1978 году в Конституции РСФСР говорилось: «Советская власть гарантировала всем народам России равноправие и свободное самоопределение, предоставила трудящимся подлинно демократические права и свободы. Образование РСФСР обеспечило русскому народу, всем нациям и народностям Российской Федерации благоприятные условия для всестороннего экономического, социального и культурного развития, с учетом их национальных особенностей в братской семье советских народов».

Мы видим, что Советская власть, безусловно приверженная принципу дружбы народов (интернационализму), тем не менее, выделяла русский народ в Основном Законе многонациональной РСФСР.

Итак, в вопросе о внесении в Конституцию  РФ пункта о государствообразующем русском народе и о защите русской культуры все предельно очевидно. И только административные рычаги, до сих пор удерживаемые в своих руках русофобами и врагами России и психо-информационная война, целью которой является затуманивание нашего национального сознания, препятствуют справедливому и государственно-ответственному решению данного вопроса.